1 Freddy Montaña (Col) Boyaca Es Para Vivirla 4:34:30
2 Luca Zanasca (Ita) Centri della Calzatura 0:00:07
3 David Belda (Spa) Boyaca Es Para Vivirla 0:00:15
4 Manuel Lloret (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 0:00:28
5 Bruno Silva (Por) Aluvia - Valongo 0:00:31
6 Martijn Keizer (Ned) Rabobank Continental 0:00:32
7 David De La Cruz (Spa) ECP
8 Joeri Adams (Bel) Rabobank Continental 0:00:39
9 Karol Domagalski (Pol) Azysa - WRC - Conor 0:00:41
10 David Gutierrez (Spa) Camargo Ferroatlantica
11 Victor De La Parte (Spa) Caja Rural 0:00:45
12 Nairo Quintana (Col) Boyaca Es Para Vivirla 0:00:52
13 Carlos Baltazar (Por) Aluvia - Valongo 0:00:57
14 Gustavo Rodriguez (Spa) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 0:01:00
15 Carlos Andre Ibañez (Col) Diputacion de Leon - Deyser Team 0:01:02
16 Paul Hendrik Kneppers (Ned) Telco - Intercoms 0:01:05
17 Francisco Torrella (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar
18 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural
19 Pol Nabben (Ned) Diputacion de Leon - Deyser Team 0:01:10
20 Peter Van Dijk (Ned) Telco - Intercoms 0:01:14
21 Igor Romero (Spa) Cafes Baque
22 Jon Garate (Spa) Bidelan - Kirolgi
23 Garikoitz Bravo (Spa) Caja Rural
24 Jorge Silva (Por) Aluvia - Valongo 0:01:17
25 Sergio Vergara (Spa) Camargo Ferroatlantica
26 Carlos Juez (Spa) Cafes Baque
27 Asier Fernandez (Spa) Telco - Intercoms 0:01:21
28 Marcos Vazquez (Spa) ECP 0:01:23
29 Eloy Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 0:01:31
30 Xavier Iriarte (Spa) Bidelan - Kirolgi
31 Thijs Al (Ned) AA Drink 0:01:34
32 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 0:01:36
33 Peter Schep (Ned) AA Drink 0:01:39
34 Alejandro Serna (Col) Boyaca Es Para Vivirla 0:01:46
35 Arnau Mendez (Spa) ECP 0:01:48
36 Jordi Fite (Spa) ECP 0:01:55
37 Mikel Filgueira (Spa) Caja Rural
38 Francisco Javier Lopez (Spa) Andalucía - Cajasur
39 Alvaro Lana (Spa) Azysa - WRC - Conor
40 Jose Belda (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 0:02:02
41 Juan Jose Sanchez (Spa) Camargo Ferroatlantica 0:02:06
42 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 0:02:11
43 Julen Gonzalez (Spa) Caja Rural
44 Adrian Legasa (Spa) Bidelan - Kirolgi
45 Francisco Javier Carrasco (Spa) ECP
46 Pere Solano (Spa) Azysa - WRC - Conor 0:02:16
47 Dimitry Nikandrov (Rus) Centri della Calzatura 0:02:24
48 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental
49 Vitor Carvalho (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 0:02:45
50 Francisco Javier Martinez (Spa) Cafes Baque 0:03:05
51 Guillermo Lana (Spa) Caja Rural
52 David Gonzalez (Spa) Azysa - WRC - Conor 0:03:10
53 André Ferreira (Por) Aluvia - Valongo 0:03:25
54 Helder Leal (Por) Aluvia - Valongo
55 Edwin Parra (Col) Boyaca Es Para Vivirla 0:03:32
56 Marco Flores (Arg) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 0:03:34
57 Jozef Petrus Van (Ned) Diputacion de Leon - Deyser Team 0:03:41
58 Alfonso Suaña (Spa) Camargo Ferroatlantica
59 David Gutierrez (Spa) Camargo Ferroatlantica
60 Danny Stam (Ned) AA Drink 0:03:53
61 Gustavo Perez (Arg) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 0:03:56
62 Juan Manuel Perez (Spa) Cafes Baque 0:04:07
63 Adrian Saez (Spa) Caja Rural 0:04:49
64 Marco Cunha (Por) Aluvia - Valongo 0:05:50
65 Jose Manuel Ballesta (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 0:07:45
66 Joaquin Ortega (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 0:07:47
67 Juan Abenham Gallego (Spa) Andalucía - Cajasur
68 Giuseppe Muraglia (Pol) Centri della Calzatura 0:08:32
69 Domenico Loria (Ita) Centri della Calzatura 0:08:34
70 Juan Olmo (Spa) Boyaca Es Para Vivirla 0:10:54
71 Andrs Vigil (Spa) ECP 0:13:08
72 Victor Garcia (Mex) Diputacion de Leon - Deyser Team 0:13:22
73 Francisco Clavijo (Spa) Andalucía - Cajasur 0:14:19
74 Abd Belmoukhtar (Alg) Telco - Intercoms 0:14:29
75 Ugaitz Artola (Spa) Bidelan - Kirolgi 0:15:09
76 Jesus Garcia (Spa) Cafes Baque 0:18:51
77 Michaël Van Staeyen (Bel) Rabobank Continental 0:22:25
78 Rui Vinhas (Por) Aluvia - Valongo
79 Mitchell Huenders (Ned) AA Drink
80 Fernando Carvalho (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega
81 Antonio Carvalho (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega
82 Daniel Saenz (Spa) Telco - Intercoms
83 Eugenio Loria (Ita) Centri della Calzatura
84 Carles Herrero (Spa) ECP
85 Artur Krol (Pol) Centri della Calzatura
86 Eddy Ijzendoorn (Ned) AA Drink
87 Nicolas Palma (Uru) Azysa - WRC - Conor
88 Jeff Vermeulen (Ned) AA Drink
89 Borja Abasolo (Spa) Cafes Baque
90 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental
91 Jose De Jesus Bravo (Mex) Diputacion de Leon - Deyser Team
92 Rui Sa (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega
93 Pablo Martinez (Spa) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 0:22:30
94 Albert Ebri (Spa) Azysa - WRC - Conor
95 Jorge Alvarez (Spa) Diputacion de Leon - Deyser Team 0:36:02
96 Javier Sarda (Spa) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto
97 Miguel Bergua (Spa) Telco - Intercoms
98 Jorge Llano (Spa) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto
99 Gonzalo Rosal (Spa) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto
100 Jose Antonio Cerezo (Spa) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega
101 Domingo Lopez (Spa) Andalucía - Cajasur
102 Carlos Delgado (Spa) Bidelan - Kirolgi
103 Sebasti N Mora (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar
104 Eugeny Zhadkevich (Rus) Telco - Intercoms
105 Manuel Salmeron (Spa) Cafes Baque 0:36:05
106 Daniele Di Nucci (Ita) Centri della Calzatura
107 William Aranzazu (Col) Boyaca Es Para Vivirla
108 Jose-Luis Ruiz (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar
109 Tiago Silva (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 0:36:08
110 David Alfonso (Spa) Camargo Ferroatlantica
DNF Jose Luis Cano (Spa) Andalucía - Cajasur
DNF Asier Bolivar (Spa) Bidelan - Kirolgi
DNF Unai Iparragirre (Spa) Bidelan - Kirolgi
DNF Vicente Grau (Spa) Camargo Ferroatlantica
DNF Pablo Hernan (Ita) Azysa - WRC - Conor
Points 1 Freddy Montaña (Col) Boyaca Es Para Vivirla 25 pts
2 Luca Zanasca (Ita) Centri della Calzatura 20
3 David Belda (Spa) Boyaca Es Para Vivirla 16
4 Manuel Lloret (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 14
5 Bruno Silva (Por) Aluvia - Valongo 12
6 Martijn Keizer (Ned) Rabobank Continental 10
7 David De La Cruz (Spa) ECP 9
8 Joeri Adams (Bel) Rabobank Continental 8
9 Karol Domagalski (Pol) Azysa - WRC - Conor 7
10 David Gutierrez (Spa) Camargo Ferroatlantica 6
11 Victor De La Parte (Spa) Caja Rural 5
12 Nairo Quintana (Col) Boyaca Es Para Vivirla 4
13 Carlos Baltazar (Por) Aluvia - Valongo 3
14 Gustavo Rodriguez (Spa) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 2
15 Carlos Andre Ibañez (Col) Diputacion de Leon - Deyser Team 1
Sprint 1 - km 52.9 1 Domenico Loria (Ita) Centri della Calzatura 3 pts
2 Artur Krol (Pol) Centri della Calzatura 2
3 Carlos Delgado (Spa) Bidelan - Kirolgi 1
Sprint 2 - km 114 1 Joaquin Ortega (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 3 pts
2 Jozef Petrus Van (Ned) Diputacion de Leon - Deyser Team 2
3 Dimitry Nikandrov (Rus) Centri della Calzatura 1
KOM 1 - Alto de la Collada (Cat. 3) km 25.5 1 Sergio Vergara (Spa) Camargo Ferroatlantica 3 pts
2 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental 2
3 Domenico Loria (Ita) Centri della Calzatura 1
KOM 2 - Collada de Aralla (Cat. 1) km 91.9 1 David Gutierrez (Spa) Camargo Ferroatlantica 10 pts
2 Gustavo Rodriguez (Spa) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 8
3 Freddy Montaña (Col) Boyaca Es Para Vivirla 6
4 Carlos Andre Ibañez (Col) Diputacion de Leon - Deyser Team 4
5 Arnau Mendez (Spa) ECP 2
6 Alejandro Serna (Col) Boyaca Es Para Vivirla 1
KOM 3 - Collada de Carmenes (Cat. 2) km 123 1 David Gutierrez (Spa) Camargo Ferroatlantica 6 pts
2 Alejandro Serna (Col) Boyaca Es Para Vivirla 4
3 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural 2
4 Jozef Petrus Van (Ned) Diputacion de Leon - Deyser Team 1
KOM 4 - Collada Valdeteja (Cat. 3) km 137.5 1 Freddy Montaña (Col) Boyaca Es Para Vivirla 3 pts
2 Domenico Loria (Ita) Centri della Calzatura 2
3 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 1
KOM 5 - Alto de Valporquero (Cat. 1) 178.1 1 Freddy Montaña (Col) Boyaca Es Para Vivirla 10 pts
2 Luca Zanasca (Ita) Centri della Calzatura 8
3 David Belda (Spa) Boyaca Es Para Vivirla 6
4 Manuel Lloret (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 4
5 Bruno Silva (Por) Aluvia - Valongo 2
6 Martijn Keizer (Ned) Rabobank Continental 1
Teams 1 Boyaca Es Para Vivirla 13:44:37
2 Aluvia - Valongo 0:01:38
3 Rabobank Continental 0:01:40
4 Caja Rural 0:01:57
5 CCN-Valencia Terra y Mar 0:02:28
6 Telco - Intercoms 0:02:33
7 ECP 0:02:36
8 Camargo Ferroatlantica 0:02:57
9 Azysa - WRC - Conor 0:03:45
10 Bidelan - Kirolgi 0:03:49
11 Cafes Baque 0:04:29
12 Diputacion de Leon - Deyser Team 0:04:46
13 AA Drink 0:05:59
14 Centri della Calzatura 0:09:56
15 Andalucía - Cajasur 0:10:06
16 Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 0:25:03
17 Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 0:28:53
General classification after stage 4 1 David Belda (Spa) Boyaca Es Para Vivirla 14:37:18
2 Freddy Montaña (Col) Boyaca Es Para Vivirla 0:00:30
3 Luca Zanasca (Ita) Centri della Calzatura 0:00:37
4 Manuel Lloret (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 0:00:58
5 Bruno Silva (Por) Aluvia - Valongo 0:01:01
6 Martijn Keizer (Ned) Rabobank Continental 0:01:02
7 David De La Cruz (Spa) ECP
8 Joeri Adams (Bel) Rabobank Continental 0:01:09
9 David Gutierrez (Spa) Camargo Ferroatlantica 0:01:11
10 Karol Domagalski (Pol) Azysa - WRC - Conor
11 Pol Nabben (Ned) Diputacion de Leon - Deyser Team 0:01:12
12 Victor De La Parte (Spa) Caja Rural 0:01:15
13 Nairo Quintana (Col) Boyaca Es Para Vivirla 0:01:22
14 Carlos Baltazar (Por) Aluvia - Valongo 0:01:27
15 Gustavo Rodriguez (Spa) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 0:01:30
16 Carlos Andre Ibañez (Col) Diputacion de Leon - Deyser Team 0:01:32
17 Paul Hendrik Kneppers (Ned) Telco - Intercoms 0:01:35
18 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural
19 Francisco Torrella (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar
20 Garikoitz Bravo (Spa) Caja Rural 0:01:44
21 Igor Romero (Spa) Cafes Baque
22 Jon Garate (Spa) Bidelan - Kirolgi
23 Carlos Juez (Spa) Cafes Baque 0:01:47
24 Jorge Silva (Por) Aluvia - Valongo
25 Sergio Vergara (Spa) Camargo Ferroatlantica
26 Asier Fernandez (Spa) Telco - Intercoms 0:01:51
27 Eloy Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 0:02:01
28 Xavier Iriarte (Spa) Bidelan - Kirolgi
29 Thijs Al (Ned) AA Drink 0:02:04
30 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 0:02:06
31 Alejandro Serna (Col) Boyaca Es Para Vivirla 0:02:16
32 Arnau Mendez (Spa) ECP 0:02:18
33 Francisco Javier Lopez (Spa) Andalucía - Cajasur 0:02:25
34 Mikel Filgueira (Spa) Caja Rural
35 Jordi Fite (Spa) ECP
36 Jose Belda (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 0:02:32
37 Juan Jose Sanchez (Spa) Camargo Ferroatlantica 0:02:36
38 Francisco Javier Carrasco (Spa) ECP 0:02:41
39 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental
40 Adrian Legasa (Spa) Bidelan - Kirolgi
41 Peter Schep (Ned) AA Drink 0:02:43
42 Pere Solano (Spa) Azysa - WRC - Conor 0:02:46
43 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 0:02:54
44 Dimitry Nikandrov (Rus) Centri della Calzatura
45 Vitor Carvalho (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 0:03:15
46 Marcos Vazquez (Spa) ECP 0:03:32
47 Francisco Javier Martinez (Spa) Cafes Baque 0:03:35
48 Guillermo Lana (Spa) Caja Rural
49 David Gonzalez (Spa) Azysa - WRC - Conor 0:03:40
50 André Ferreira (Por) Aluvia - Valongo 0:03:55
51 Edwin Parra (Col) Boyaca Es Para Vivirla 0:04:02
52 Marco Flores (Arg) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 0:04:04
53 Alfonso Suaña (Spa) Camargo Ferroatlantica 0:04:11
54 David Gutierrez (Spa) Camargo Ferroatlantica
55 Jozef Petrus Van (Ned) Diputacion de Leon - Deyser Team
56 Alvaro Lana (Spa) Azysa - WRC - Conor 0:04:12
57 Julen Gonzalez (Spa) Caja Rural 0:04:20
58 Danny Stam (Ned) AA Drink 0:04:23
59 Gustavo Perez (Arg) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 0:04:26
60 Juan Manuel Perez (Spa) Cafes Baque 0:04:37
61 Adrian Saez (Spa) Caja Rural 0:05:19
62 Marco Cunha (Por) Aluvia - Valongo 0:06:20
63 Peter Van Dijk (Ned) Telco - Intercoms 0:06:22
64 Helder Leal (Por) Aluvia - Valongo 0:07:19
65 Jose Manuel Ballesta (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 0:08:15
66 Joaquin Ortega (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 0:08:17
67 Juan Abenham Gallego (Spa) Andalucía - Cajasur
68 Giuseppe Muraglia (Pol) Centri della Calzatura 0:09:02
69 Domenico Loria (Ita) Centri della Calzatura 0:09:04
70 Juan Olmo (Spa) Boyaca Es Para Vivirla 0:11:24
71 Victor Garcia (Mex) Diputacion de Leon - Deyser Team 0:13:52
72 Francisco Clavijo (Spa) Andalucía - Cajasur 0:14:49
73 Abd Belmoukhtar (Alg) Telco - Intercoms 0:14:59
74 Andrs Vigil (Spa) ECP 0:15:17
75 Ugaitz Artola (Spa) Bidelan - Kirolgi 0:15:39
76 Jesus Garcia (Spa) Cafes Baque 0:19:21
77 Michaël Van Staeyen (Bel) Rabobank Continental 0:22:55
78 Antonio Carvalho (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega
79 Eddy Ijzendoorn (Ned) AA Drink
80 Artur Krol (Pol) Centri della Calzatura
81 Jeff Vermeulen (Ned) AA Drink
82 Eugenio Loria (Ita) Centri della Calzatura
83 Mitchell Huenders (Ned) AA Drink
84 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental
85 Carles Herrero (Spa) ECP
86 Rui Sa (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega
87 Rui Vinhas (Por) Aluvia - Valongo
88 Borja Abasolo (Spa) Cafes Baque
89 Jose De Jesus Bravo (Mex) Diputacion de Leon - Deyser Team
90 Daniel Saenz (Spa) Telco - Intercoms
91 Nicolas Palma (Uru) Azysa - WRC - Conor
92 Fernando Carvalho (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega
93 Albert Ebri (Spa) Azysa - WRC - Conor 0:23:00
94 Pablo Martinez (Spa) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 0:31:31
95 Jose Antonio Cerezo (Spa) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 0:36:32
96 Jorge Alvarez (Spa) Diputacion de Leon - Deyser Team
97 Miguel Bergua (Spa) Telco - Intercoms
98 Javier Sarda (Spa) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto
99 Gonzalo Rosal (Spa) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto
100 William Aranzazu (Col) Boyaca Es Para Vivirla 0:36:35
101 Manuel Salmeron (Spa) Cafes Baque
102 Daniele Di Nucci (Ita) Centri della Calzatura
103 Jose-Luis Ruiz (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar
104 Tiago Silva (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 0:36:38
105 David Alfonso (Spa) Camargo Ferroatlantica
106 Jorge Llano (Spa) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 0:36:45
107 Sebasti N Mora (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 0:38:19
108 Carlos Delgado (Spa) Bidelan - Kirolgi 0:38:34
109 Eugeny Zhadkevich (Rus) Telco - Intercoms 0:40:45
110 Domingo Lopez (Spa) Andalucía - Cajasur 0:43:52
Points classification 1 Domenico Loria (Ita) Centri della Calzatura 50 pts
2 David Belda (Spa) Boyaca Es Para Vivirla 41
3 Michaël Van Staeyen (Bel) Rabobank Continental 41
4 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 36
5 Francisco Javier Carrasco (Spa) ECP 35
6 Freddy Montaña (Col) Boyaca Es Para Vivirla 25
7 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 25
8 Luca Zanasca (Ita) Centri della Calzatura 20
9 Pol Nabben (Ned) Diputacion de Leon - Deyser Team 20
10 Jeff Vermeulen (Ned) AA Drink 20
11 William Aranzazu (Col) Boyaca Es Para Vivirla 20
12 Abd Belmoukhtar (Alg) Telco - Intercoms 18
13 Manuel Lloret (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 14
14 Julen Gonzalez (Spa) Caja Rural 14
15 Joeri Adams (Bel) Rabobank Continental 13
16 Marco Cunha (Por) Aluvia - Valongo 13
17 Bruno Silva (Por) Aluvia - Valongo 12
18 Eugenio Loria (Ita) Centri della Calzatura 12
19 Martijn Keizer (Ned) Rabobank Continental 10
20 Joaquin Ortega (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 10
21 Antonio Carvalho (Por) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 10
22 David De La Cruz (Spa) ECP 9
23 Marco Flores (Arg) Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 9
24 Daniele Di Nucci (Ita) Centri della Calzatura 9
25 Carlos Juez (Spa) Cafes Baque 8
Sprints classification 1 Eugeny Zhadkevich (Rus) Telco - Intercoms 6 pts
2 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 6
3 Joaquin Ortega (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 6
4 Domenico Loria (Ita) Centri della Calzatura 6
5 Pol Nabben (Ned) Diputacion de Leon - Deyser Team 5
6 Victor De La Parte (Spa) Caja Rural 4
7 David Belda (Spa) Boyaca Es Para Vivirla 3
8 Giuseppe Muraglia (Pol) Centri della Calzatura 3
9 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural 2
10 Jozef Petrus Van (Ned) Diputacion de Leon - Deyser Team 2
11 Artur Krol (Pol) Centri della Calzatura 2
Mountains classification 1 David Gutierrez (Spa) Camargo Ferroatlantica 19 pts
2 Freddy Montaña (Col) Boyaca Es Para Vivirla 19
3 Luca Zanasca (Ita) Centri della Calzatura 17
4 Giuseppe Muraglia (Pol) Centri della Calzatura 10
5 Gustavo Rodriguez (Spa) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 8
6 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural 8
7 David Belda (Spa) Boyaca Es Para Vivirla 6
8 Alejandro Serna (Col) Boyaca Es Para Vivirla 5
9 Manuel Lloret (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar 4
10 Carlos Andre Ibañez (Col) Diputacion de Leon - Deyser Team 4
11 Domenico Loria (Ita) Centri della Calzatura 4
U23 classification 1 Bruno Silva (Por) Aluvia - Valongo
2 Martijn Keizer (Ned) Rabobank Continental
3 David De La Cruz (Spa) ECP
4 Joeri Adams (Bel) Rabobank Continental
5 Karol Domagalski (Pol) Azysa - WRC - Conor
6 Nairo Quintana (Col) Boyaca Es Para Vivirla
7 Carlos Baltazar (Por) Aluvia - Valongo
8 Garikoitz Bravo (Spa) Caja Rural
9 Jorge Silva (Por) Aluvia - Valongo
10 Sergio Vergara (Spa) Camargo Ferroatlantica
11 Eloy Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
Local rider classification 1 Jorge Alvarez (Spa) Diputacion de Leon - Deyser Team
Spanish rider classification 1 David Belda (Spa) Boyaca Es Para Vivirla
2 Manuel Lloret (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar
3 David De La Cruz (Spa) ECP
4 David Gutierrez (Spa) Camargo Ferroatlantica
5 Victor De La Parte (Spa) Caja Rural
6 Gustavo Rodriguez (Spa) Ciudade de Lugo - Artesania Gallega
7 Francisco Torrella (Spa) CCN-Valencia Terra y Mar
8 Garikoitz Bravo (Spa) Caja Rural
9 Igor Romero (Spa) Cafes Baque
10 Jon Garate (Spa) Bidelan - Kirolgi
11 Carlos Juez (Spa) Cafes Baque
Teams classification 1 Boyaca Es Para Vivirla 43:53:46
2 Aluvia - Valongo 0:02:23
3 Rabobank Continental 0:02:25
4 Caja Rural 0:02:42
5 CCN-Valencia Terra y Mar 0:03:13
6 Telco - Intercoms 0:03:18
7 ECP 0:03:21
8 Camargo Ferroatlantica 0:03:42
9 Azysa - WRC - Conor 0:04:30
10 Bidelan - Kirolgi 0:04:34
11 Diputacion de Leon - Deyser Team 0:05:03
12 Cafes Baque 0:05:14
13 AA Drink 0:06:44
14 Centri della Calzatura 0:10:41
15 Andalucía - Cajasur 0:10:51
16 Ciudade de Lugo - Artesania Gallega 0:25:48
17 Ciudad de Oviedo - Tartiere Auto 0:29:38