1 Javier Zapata (Col) Orbitel EPM 58.03 (40.31 km/h)
2 Juan Diego Ramirez (Col) Orbitel EPM
3 Yamil Montaño (Bol) Villazon Molino Andino
4 Alvaro Sierra (Col) Loteria de Boyaca Coordinadora
5 Victor Becerra (Col) Loteria de Boyaca Coordinadora
6 Mauricio Casas (Col) Loteria de Boyaca Coordinadora
7 Freddy Montaña (Col) Loteria de Boyaca Coordinadora
8 Jose Ismael Sarmiento (Col) Glas Casa Real Campos de Solan
9 Oscar Soliz (Bol) Villazon Molino Andino
10 Edwin Parra (Col) Orbitel EPM
11 Graciano Fonseca (Col) Loteria de Boyaca Coordinadora 0.12
12 Victor Niño (Col) Loteria de Boyaca Coordinadora 0.25
13 Ruben Velasquez (Bol) Speedy Copacabana
14 Tito Gomez (Per) Ciclismo Romero 33 1.01
15 Javier Gonzales (Col) Orbitel EPM
16 Daniel Rincon (Col) Orbitel EPM
17 Jhon Cunto (Per) Inca Perugen 1.19
18 Horacio Gallardo (Bol) Glas Casa Real Campos de Solan 1.27
19 Arnold Zapata (Bol) Villazon Molino Andino
20 Hosmell Quispe (Per) Inca Perugen 1.47
21 Alfredo Rios (Bol) Equipo Poopo
22 Heriberto Acosta (Bol) Glas Casa Real Campos de Solan 1.49
23 Jorge Quispe (Per) Inca Perugen 1.55
24 Uriel Clara (Mex) Team Mexico-Hidalgo 2.03
25 Alejandro Ramirez (Col) Orbitel EPM 2.17
26 Andrey Sartasov (Rus) Lider Presto 2.35
27 José Reynoso (Per) Idunsa Sport Life 2.52
28 Jorge Giancinti (Arg) Lider Presto 3.02
29 Hugo Mochica (Per) Idunsa Sport Life 3.52
30 Carlos Alarcon (Bol) Glas Casa Real Campos de Solan 3.55
31 Pedro Chambilla (Bol) Asociacion Municipal de Oruro
32 Jorge Bustamante (Per) Inca Perugen
33 Joel Nolasco (Per) Ciclismo Romero 33 4.11
34 Cesar Oliva (Chi) Lider Presto 4.14
35 Javier Prieto (Bol) Glas Casa Real Campos de Solan 4.24
36 Marcelo Rivera (Bol) Villazon Molino Andino 5.01
37 Ruben Dario Conde (Bol) Speedy Copacabana
38 Jaime Conde (Bol) Speedy Copacabana 5.11
39 Sergio Zarate (Per) Ciclismo Romero 33 6.52
40 Alberto Maizares (Bol) Villazon Molino Andino 7.08
41 Richard Acarapi (Bol) Grupo Krear Nexia Internacional 7.25
42 Jhonny Burgos (Bol) Glas Casa Real Campos de Solan 7.39
43 Carlos Cespedes (Bol) Selecion Quillacollo 7.40
44 Carlos Cruz (Mex) Team Mexico-Hidalgo 7.45
45 Herminio Cortez (Bol) Equipo Poopo 10.03
46 Henry Gutierrez (Bol) Banco los Andes 10.17
47 Carlos Mayoral (Mex) Team Mexico-Hidalgo 10.27
48 Marco Rios (Mex) Team Mexico-Hidalgo 10.29
49 Ronald Ventura (Per) Ciclismo Romero 33 11.58
50 Vladimir Balderrama (Bol) Selecion Quillacollo
51 Roberto Bracamonte (Bol) Grupo Krear Nexia Internacional 12.05
52 Victor Amachuy (Bol) Banco los Andes
53 Francisco San Martin (Chi) Lider Presto 12.15
54 Jhony Acarapi (Bol) Maniac 52-15 12.39
55 Klay Centeno (Bol) Gobierno Municipal Soracachi 12.43
56 Misael Galdino Ramirez (Mex) Team Mexico-Hidalgo 12.56
57 Julio Torrez (Bol) Grupo Krear Nexia Internacional 13.01
58 Ricardo Mondaca (Chi) Codelco Norte Calama 13.08
59 Wilfredo Urey (Bol) Selecion Quillacollo 13.36
60 Sergio Ortega (Chi) Lider Presto 13.56
61 Patricio Almonacid (Chi) Lider Presto
62 Richard Lopez (Bol) Gobierno Municipal Soracachi 14.04
63 Cesar Clares (Bol) Gobierno Municipal de Achacachi 14.09
64 Oscar Cayoja (Bol) Gobierno Municipal Soracachi 14.22
65 Carlos Marchant (Chi) Codelco Norte Calama 14.31
66 Richard Espinoza (Bol) Asociacion Municipal de Oruro 14.53
67 Limber Tallacagua (Bol) Gobierno Municipal de Achacachi 15.19
68 Antonio Isaac Adrian (Bol) Gobierno Municipal Soracachi 16.33
69 Valentin Mamani (Bol) Speedy Copacabana 17.38 Sluiten