1 Shawn Milne (USA) USA National Team 3.00.41
2 Giairo Ermeti (Ita) Palazzago-Belarus 0.01
3 Unai Barazabal (Spa) Graficas Ona
4 Silvestre Callau (Spa) FC Barcelona-Excelent
5 Paulo Vargas (Spa) Graficas Ona
6 Igor Anton (Spa) Orbea-Olarra-Consultec
7 Juan C. Cariñena (Spa) FC Barcelona-Excelent
8 David Verheyen (Bel) Profel
9 Jose Ruiz (Spa) Avila Rojas
10 Sergio Castillo (Spa) U.Pol.Valencia-Au.Luz
11 Javier Vazquez (Spa) FC Barcelona-Excelent 0.06
12 Luis Mate (Spa) Avila Rojas 0.10
13 Kevin Bouchard (USA) USA National Team
14 Francesco Rivera (Ita) Palazzago-Belarus 2.09
15 Ivan Terenin (Rus) Russian National Team
16 Domenico Agosta (Ita) Palazzago-Belarus
17 Kenny Van Braeckel (Bel) Profel
18 Fernando Serrano (Spa) Avila Rojas
19 Jose Luis Parra (Spa) U.Pol.Valencia-Au.Luz
20 Antonio Arenas (Spa) Cropusa-Burgos
21 Jean-Paul Simon (Bel) Profel
22 Oleksamdr Shauvyev (Ukr) Nagares
23 Luigi Sestili (Ita) Palazzago-Belarus
24 Jose David Talavera (Spa) Murcia Turistica
25 David Estirado (Spa) U.Pol.Valencia-Au.Luz
26 Luis Maldonado (Spa) FC Barcelona-Excelent
27 Wilson Fernando (Col) Angel Mir-Avant Grup
28 Siutsou Kanstantsin (Blr) Palazzago-Belarus
29 Henry Raabe (CRc) Cropusa-Burgos
30 Diego Gallego (Spa) Cropusa-Burgos
31 Vicente Perales (Spa) Saunier Duval
32 Roman Kogof (Rus) Cropusa-Burgos
33 Raul Garcia (Spa) FC Barcelona-Excelent
34 Jose L. Carrasco (Spa) Avila Rojas
35 Ruben Perez (Spa) Orbea-Olarra-Consultec
36 Timothy Duggan (USA) USA National Team
37 Branislau Samoilau (Blr) Palazzago-Belarus
38 Sergei Polukhin (Rus) Russian National Team
39 Francisco Torrella (Spa) C.Valenciana-Grefusa
40 Gabriel Martin (Spa) U.Pol.Valencia-Au.Luz 2.18
41 Alberto Losada (Spa) Saunier Duval
42 David Peña (Spa) Angel Mir-Avant Grup 2.19
43 Gaizka Lasa (Spa) Graficas Ona
44 Eduard Vorganov (Rus) Russian National Team
45 Jonatan Valencia (Col) Murcia Turistica
46 Niklas Kellermann (Ger) Team Kostritzer
47 Egoizt Murgoitio (Spa) Orbea-Olarra-Consultec
48 Antonio Garcia (Spa) Graficas Ona
49 Evgeniy Sokolov (Rus) Russian National Team
50 Unai Uribarri (Spa) Orbea-Olarra-Consultec
51 Christoph Klipp (Ger) Team Kostritzer 2.30
52 Pablo Sanjose (Spa) Cropusa-Burgos 2.38
53 Genaro Ramos (Spa) Cropusa-Burgos
54 Jose M. Pintado (Spa) Angel Mir-Avant Grup 2.44
55 Martin Miralles (Spa) Murcia Turistica 2.46
56 23
57 Vadym Russu (Ukr) Nagares 6.55
58 Dimitri Geens (Bel) Profel
59 Tyler Farrar (USA) USA National Team
60 Francisco Martinez (Spa) Avila Rojas 18.08
61 Manuel Ortega (Spa) Avila Rojas
62 Alberto Flores (Spa) Cropusa-Burgos 20.13
63 Javier Chacon (Spa) Murcia Turistica 21.14
64 Henrik Wolter (Ger) Team Kostritzer
65 Raul Moreno (Spa) Graficas Ona
66 David San Martin (Spa) Graficas Ona
67 Roman Paramonov (Rus) Russian National Team
68 Garikoitz Atxa (Spa) Graficas Ona
69 Aaike Depree (Bel) Profel
70 Sebastien Paddags (Ger) Team Kostritzer 21.18
71 Maxim Karpachev (Rus) Russian National Team
72 Robert Wagner (Ger) Team Kostritzer 21.22
73 Jose Villegas (Spa) Murcia Turistica
Points
1 Shawn Milne (USA) USA National Team 25 pts
2 Giairo Ermeti (Ita) Palazzago-Belarus 20
3 Unai Barazabal (Spa) Graficas Ona 16
4 Silvestre Callau (Spa) FC Barcelona-Excelent 14
5 Paulo Vargas (Spa) Graficas Ona 12
6 Igor Anton (Spa) Orbea-Olarra-Consultec 10
7 Juan C. Cariñena (Spa) FC Barcelona-Excelent 9
8 David Verheyen (Bel) Profel 8
9 Jose Ruiz (Spa) Avila Rojas 7
10 Sergio Castillo (Spa) U.Pol.Valencia-Au.Luz 6
11 Javier Vazquez (Spa) FC Barcelona-Excelent 5
12 Luis Mate (Spa) Avila Rojas 4
13 Kevin Bouchard (USA) USA National Team 3
14 Francesco Rivera (Ita) Palazzago-Belarus 2
15 Ivan Terenin (Rus) Russian National Team 1
Mountains
Puerto De Viu De Llebata - Cat. 1, km 9,80
1 Igor Anton (Spa) Orbea-Olarra-Consultec 10 pts
2 Luis Mate (Spa) Avila Rojas 8
3 Branislau Samoilau (Blr) Palazzago-Belarus 6
4 Gabriel Martin (Spa) U.Pol.Valencia-Au.Luz 4
5 Fernando Serrano (Spa) Avila Rojas 2
6 Timothy Duggan (USA) USA National Team 1
Puerto De Perves - Cat. 3, km 14,00
1 Branislau Samoilau (Blr) Palazzago-Belarus 3 pts
2 Igor Anton (Spa) Orbea-Olarra-Consultec 2
3 Fernando Serrano (Spa) Avila Rojas 1
Alto De Font Llonga - Cat. 2, km 79,90
1 Branislau Samoilau (Blr) Palazzago-Belarus 6 pts
2 Siutsou Kanstantsin (Blr) Palazzago-Belarus 4
3 Fernando Serrano (Spa) Avila Rojas 2
4 Antonio Arenas (Spa) Cropusa-Burgos 1
Metas Volantes De La Etapa
Pobla De Segu, km 36,70
1 Ivan Terenin (Rus) Russian National Team 3 pts
2 Ruben Perez (Spa) Orbea-Olarra-Consultec 2
3 Egoizt Murgoitio (Spa) Orbea-Olarra-Consultec 1
Special Sprints
Balaguer, km 106,30
1 Sergio Castillo (Spa) U.Pol.Valencia-Au.Luz 3 pts
2 Silvestre Callau (Spa) FC Barcelona-Excelent 2
3 Javier Vazquez (Spa) FC Barcelona-Excelent 1
Intervolta
Tremp, km 50,00
1 Jose Ruiz (Spa) Avila Rojas 3 pts
2 Silvestre Callau (Spa) FC Barcelona-Excelent 2
3 Kenny Van Braeckel (Bel) Profel 1
Teams
1 FC Barcelona-Excelent 9.02.11
2 USA National Team 2.11
3 Avila Rojas 2.12
4 Graficas Ona 2.13
5 Palazzago-Belarus 4.11
6 Profel
7 U.Pol.Valencia-Au.Luz
8 Orbea-Olarra-Consultec 4.21
9 Cropusa-Burgos 6.19
10 Russian National Team 6.29
11 ANGEL MIR-RELAX 7.04
12 Murcia Turistica 7.06
13 Team Kostritzer 25.55 Sluiten